Финал Всероссийского конкурса open source проектов в треке «Кибербезопасность» пройдет на PHDays 12

Финал Всероссийского конкурса open source проектов школьников и студентов (FOSS Kruzhok) по направлению «Кибербезопасность» пройдет на фестивале Positive Hack Days в мае 2023 года. Конкурс проводит Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) при поддержке Минцифры, Минобрнауки, Минпросвещения России, Positive Technologies, «СайберОК» и других  IT-компаний страны. Прием работ открыт до 24 марта на сайте foss.kruzhok.org.

Направление «Кибербезопасность» во Всероссийском конкурсе запустили его партнеры: Positive Technologies и «СайберОК». Проекты, заявленные школьниками и студентами на конкурс в этом треке, должны быть направлены на повышение защищенности популярных FOSS-проектов от компьютерных атак, включая защиту от вредоносного кода, выявление и предотвращение атак, разведку киберугроз и др.


На экспертную оценку принимаются как новые приложения или вклад в существующие системы, так и вклад в базы знаний и технологии детектирования, а также анализ защищенности популярных open source продуктов (т.н. багбаунти). В рамках основных треков «Внедрение» и «Контрибьюторы» конкурса FOSS Kruzhok отдельно рассматриваются проекты на основе SOLDR.

Оценивать работы будет жюри из представителей сферы образования, индустрии IT и информационной безопасности. Авторы лучших проектов получат по два билета и возможность выступить на международном форуме по практической кибербезопасности Positive Hack Days 12, который пройдет в Москве 19 и 20 мая 2023 года.

«На сегодняшний день почти каждая информационная система имеет в своем составе open source код. В России, как и в мире, доля разработок с открытом кодом постоянно растет. И драйвером этого тренда выступает сообщество open source, которое работает над кодом, находит уязвимости, исправляет их. Развитие этого сообщества позволяет не только улучшать продукты, но и способствует прозрачности и ответственности разработчиков. Проведение конкурса второй год подряд говорит о популярности технологии у молодых разработчиков, открывает новые таланты и новые возможности, становится точкой входа для них в сообщество», — говорит Денис Кораблев, директор по продуктам Positive Technologies, партнера конкурса по направлению «Кибербезопасность».

«Финал Всероссийского конкурса open source проектов школьников и студентов по направлению “Кибербезопасность”  проходит на PHDays второй раз. В этом году добавились новые треки, увеличилось количество участников. Уверен, что конкурс придаст серьезный импульс популяризации и развитию использования открытого кода в области кибербезопасности»,  отметил генеральный директор «СайберОК» Сергей Гордейчик.

Всероссийский конкурс open source проектов школьников и студентов FOSS Kruzhok проводится Кружковым движением НТИ второй год подряд. К участию приглашены школьники, студенты колледжей и вузов, которые создают ПО с открытым кодом, дорабатывают уже существующие проекты или внедряют open source решения в образовательные учреждения. Заявки принимаются в трех основных направлениях. В треке «Создатели» ждут проекты молодых разработчиков, опубликованные в публичных репозиториях (GitHub или GitLab) под одной из свободных/открытых лицензий. Трек «Контрибьюторы» – для участников, сделавших значимый вклад в один из уже существующих open source или open hardware проектов. Трек «Внедрение» – для проектов, содержащих кейс и инструкцию по внедрению open source решений в деятельность образовательного учреждения: школы, колледжа, университета.

В 2023 году Всероссийский конкурс сопровождается большим акселератором – специальной образовательной программой, в рамках которой проходят митапы, вебинары, мастер-классы от специалистов, где участники изучают культуру open source проектов, процесс формирования команды разработчиков и др. Также эксперты конкурса готовят для участников полезные инструкции и материалы по open source тематике.

Результаты конкурса FOSS Kruzhok учитываются в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения – это значит, что победители-школьники смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие технологические вузы России.