Первый Слет кружков юных техников собрал школьников и наставников из разных регионов России

Первый Слет кружков юных техников прошел в Новосибирске. В мероприятии приняли участие 157 школьников и 103 наставника из разных регионов страны. Слет организовали Кружковое движение НТИ, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» на базе Образовательного парка им. О. Кошевого при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и Министерства образования Новосибирской области.

Слет собрал учащихся и наставников лучших кружков из Новосибирской, Тюменской, Московской, Омской, Ульяновской, Калужской, Нижегородской областей и Москвы, которые получили статус «Кружков юных техников» по итогам отбора в рамках Всероссийского конкурса кружков 2023.


«Одной из важных задач «Движения Первых» является поддержка талантливых детей в сфере технического творчества и повышение престижа технологического образования в России. Объединяя накопленный методический опыт Кружкового движения НТИ и организационные возможности «Движения Первых», мы возрождаем движение юных техников в нашей стране», — отметил Председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров.


«Кружки юных техников — новый проект, который мы разворачиваем совместно с «Движением Первых». Первый слет, прошедший в Новосибирске, позволил собрать ядро кружков юных техников, определить стратегию их развития и планы на ближайший год. Именно эти кружки, их наставники и учащиеся станут драйверами развития на местах всего технологического направления «Движения Первых», — подчеркнул Президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев. Для работы кружков мы предлагаем форматы под разный возраст и уровень вовлеченности – от сдачи нормативов технологической грамотности «ТехноГТО» для всех желающих и «Часа Берлоги» для знакомства ребят с миром технологически продвинутых медведей и платформой «Берлога» до подготовки к Национальной технологической олимпиаде для самых продвинутых школьников».


На слете в Новосибирске школьники познакомились со всеми направлениями «ТехноГТО», сдали нормативы технологической грамотности и приняли участие в мастер-классах по программированию и управлению беспилотниками, электронике, 3D-моделированию и др. Наставники обсудили вопросы развития кружков юных техников и Национальной киберфизической платформы «Берлога» в регионах, форматы просветительских мероприятий для кружков («Час Берлоги», Настольная игра «Берлога» и «Урок НТО»), а также встретились с министром образования Новосибирской области Марией Жафяровой и руководителем департамента молодежной политики региона Сергеем Федорчуком. По итогам слета наставникам вручили сертификаты кружков юных техников, а участники с лучшими результатами сдачи нормативов получили значки «ТехноГТО».