На финале НТО школьники разработали систему поиска пожаров с помощью автономного беспилотника

В Санкт-Петербурге завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Летающая робототехника». В заключительных соревнованиях приняли участие 37 школьников из 11 регионов России: от Республики Крым до Амурского края. Финал прошел на площадке Академии цифровых технологий (АЦТ) при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета авиационного приборостроения.


На протяжении четырех дней финалисты профиля «Летающая робототехника» НТО разрабатывали систему автоматизированного поиска очагов возгорания в помещении при помощи автономного квадрокоптера. Задача беспилотника на соревновательной площадке — пролететь по заданному маршруту и распознать место, откуда распространяется огонь, в виде цветной метки, чтобы как можно быстрее «потушить» пожар. Для автономного полета коптера и самостоятельного поиска очагов возгорания участники писали код на языках программирования Python и C++. Старшеклассники создали собственные алгоритмы компьютерного зрения, самостоятельно запустили и протестировали полетные миссии квадрокоптера.


«Беспилотные летательные аппараты сами по себе — полезный инструмент, однако добавив к ним передовые технологии, такие как компьютерное зрение или машинное обучение, можно существенно расширить зону их применения. Именно такую задачу решали в этом году школьники-участники профиля «Летающая робототехника» НТО, обучая коптеры самостоятельно обнаруживать пожары в помещениях. Потенциально сфера использования таких «умных» коптеров очень широка: это и ликвидация ЧС, и мониторинг состояния среды, в том числе для решения экологических проблем, и промышленность — и многое другое», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.


Конкурсное задание профиля «Летающая робототехника» НТО разработали сотрудники Академии цифровых технологий — Виктория Трубицына и Филипп Баталин. От лица команды организаторов профиля к финалистам обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Академии цифровых технологий Анастасия Прохорова:

«Профиль «Летающая робототехника» третий год активно развивается на площадке АЦТ. Мы успешно провели два финала в онлайн-формате, это первый очный финал. Академия обладает необходимым современным оборудованием и опытом организации масштабных соревнований для того, чтобы участники могли полноценно погрузиться в специальность. Проекты, над которыми работают старшеклассники в финале, это их начало в профессиональном пути. Ребята создали настоящие автоматизированные системы, которые применимы в эффективном решении проблем тушения пожаров, например, в труднодоступных местах. Такие технологии необходимы не только спасательным службам, но и всему человечеству в целом, они могут помочь в сохранении жизни людей. Мы рады, что НТО — место притяжения талантливых, увлеченных школьников со всей страны, которые решают реальные задачи и работают над совершенствованием современных технологий».


В командном зачете победу одержала команда CPC в составе: Василий Юрьев, Лев Синюков (оба — Санкт-Петербург), Артемий Одышев, Никита Локтев (оба — Томская область). Победителями профиля «Летающая робототехника» НТО в индивидуальном зачете стали Василий Юрьев (Санкт-Петербург) и Артемий Одышев (Томская область). Призерами объявлены Никита Локтев (Томская область), Лев Синюков (Санкт-Петербург), Даниил Тимохин (Республика Крым), Азат Галяутдинов (Удмуртская Республика), Леонид Круглов, Анатолий Фомин и Тимофей Дик (все трое — Москва). Призеры и победители НТО по профилю «Летающая робототехника» смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие преимущества при поступлении в ведущие вузы России.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов.