В финале НТО старшеклассники попробовали себя во «взрослом» геймдизайне

В Москве завершился финал профиля «Разработка компьютерных игр» Национальной технологической олимпиады (НТО), проходивший в Учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ. Вузом-организатором профиля выступает Московский институт электроники и математики им. А. Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ) при поддержке VK, VK Play и компании Ninsar. 

Участие в финале приняли 39 школьников 8–11 классов из 14 регионов России, от Калининградской области и Крыма до Амурской области. Профиль стал одним из самых популярных направлений НТО в 2022/2023 учебном году — его выбрали более шести тысяч школьников.

Соревнования заключительного этапа продолжались несколько дней. За это время финалистам НТО в командах предстояло разработать полноценный прототип игрового проекта в сеттинге Древней Руси. Для игры в рамках задания был выбран жанр soulslike — для него характерна мрачная и загадочная игровая вселенная, которую может исследовать игрок, и достаточно свободный сюжет. В конце соревнований команды презентовали свои прототипы реальным продюсерам игровой индустрии.

«Игровая индустрия во всем мире активно растет и при этом испытывает серьезную нехватку кадров. Выбирая профиль «Разработка компьютерных игр» Национальной технологической олимпиады, ребята уже в школе получают реальный опыт работы над игровым проектом, подразумевающий не просто формулирование идей, но и создание работающего прототипа, на который могут получить обратную связь от экспертов отрасли. НТО дает уникальный опыт для увлеченных геймдизайном школьников и хороший задел для профессионального старта на одном из самых популярных рынков», — отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.


«VK более 11 лет совместно с ведущими вузами страны дает студентам возможность получить практические знания в сфере IT, в том числе готовит специалистов для игровой индустрии. Мы рады выступить партнером профиля «Разработка компьютерных игр» Национальной технологической олимпиады и поздравляем всех его победителей и призеров, которых приглашаем пройти ускоренный отбор на стажировку и образовательные проекты VK. А проект победившей команды будет размещен на нашей игровой платформе VK Play — это отличная возможность попасть в поле зрения ведущих игровых компаний и начать карьеру в геймдеве», — отметила Анна Степанова, директор по образовательным проектам и связям с вузами VK.

В командном зачете победу одержала команда «Печеньеги»: Александр Лазуренко (Белгородская область), Демьян Михеев (Калининградская область), Владимир Чернявский, Владимир Михнев (оба — Севастополь). Александр Лазуренко (Белгородская область), Владимир Чернявский (Севастополь) и Демьян Михеев (Калининградская область) также стали победителями в индивидуальном зачете соревнований. Призерами в индивидуальном зачете объявлены Никита Нехаенко (Республика Крым), Владимир Михнев (Севастополь), Владимир Гречухин (Свердловская область), Иван Лобанов (Свердловская область), Гаджимурад Сайгитов (Москва), Никита Фирсов (Свердловская область).

Призеры и победители НТО по профилю «Разработка компьютерных игр» смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие вузы России — он включен в перечень РСОШ, как и еще 27 направлений НТО. Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов. Серия заключительных этапов НТО для старшеклассников продлится до 8 апреля.

В 2022/2023 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов.